Коктейль «Харви Волбенгер» (Harvey Wallbanger)

коктейль с гальяно

Harvey Wallbanger – коктейль из категории «лонг дринк». «Wallbanger» в переводе с английского означает «бьющийся о стены». Родиной напитка является США, скорее всего – Калифорния.

История коктейля

Существует несколько версий его появления. По одной, напиток получил название благодаря известному серфингисту Харви из Калифорнии. Этот парень часто отмечал свои победы, выпивая «Отвертку» (коктейль на основе водки и апельсинового сока). Практически всегда он любил добавлять в свой коктейль ликер Galliano.

В один из очередных своих триумфов (когда он стал чемпионом) Харви так перебрал, что с трудом держался на ногах. Выходя из бара, он шатался, задевал стены и ударялся о них. Так и получил коктейль название «Харви, бьющийся о стены».

Случилось это во второй половине ХХ века, согласно различным источникам – в 1950-1970 годах.

Согласно второй теории, авторство коктейля принадлежит команде маркетологов и промоутеров компании Galliano Foremost. В начале 70-х ликер Galliano очень плохо продавался, и команде профессионалов, которая называлась Harvey Team, была поставлена задача изменить стратегию маркетинга и сделать бренд Galliano известным во всем мире.

Они придумали рецепт Harvey Wallbanger и стали сотрудничать с авиакомпанией «Трансуорлд Эр Лайнз», предлагая на борту самолета выпить стаканчик коктейля. Чуть позже сотрудничество команды распространилось на другие авиакомпании, на встречи и презентации, где также предлагался Harvey Wallbanger.

Активная работа Harvey Team сделала со временем ликер Galliano узнаваемым, а значит – цель команды была достигнута.

Харви Волбенгер

Рецепт коктейля «Харви Волбенгер»

Состав:

  • 50 мл водки;
  • 12,5 мл ликера «Гальяно»;
  • свежевыжатый апельсиновый сок;
  • долька апельсина для украшения;
  • кубики льда.

Приготовление:

Вылейте указанное количество водки в бокал хайбол со льдом. До полного объема добавьте апельсиновый сок, сверху — ликер «Гальяно». Украсьте апельсиновой долькой, подавайте с палочкой для перемешивания коктейля и соломинкой. Коктейль Harvey Wallbanger готов.

Видео: приготовление коктейля в баре

Теперь и вы с легкостью можете приготовить Harvey Wallbanger в домашних условиях.

Рейтинг напитка:
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
o-cocktails.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x