Коктейль «Банановый дайкири»

банановый дайкири рецепт

Коктейль — это напиток из трех и более компонентов, один из которых является алкогольным, и с почти обязательным добавлением сахара. Еще в древности люди смешивали несколько напитков со льдом для утоления жажды. Китайцы, например, вообще мешали натуральный ягодный сок со снегом, позже стали использовать лед.

Коктейль «Банановый дайкири» (Banana Daiquiri) – один из самых знаменитых, ему более ста лет.

Немного истории

Классический «Дайкири» появился в малом одноименном кубинском городке, где местный бармен смешал ром, сахарный сироп, лайм и все это охладил льдом.

Сейчас коктейль считается символом отдыха и праздной жизни. Он радует глаз, поднимает настроение. Напиток не принято выпивать залпом (за исключением редких рецептов) – он создан для наслаждения. Коктейли не терпят спешки и в приготовлении, для каждого — своя технология.

Коктейли бывают крепкими, сладкими, кислыми, терпкими – это зависит от состава напитка и назначения: для улучшения настроения (алкогольные коктейли) или получения наслаждения (без алкоголя, с добавлением молока, шоколада, ванили и т. д.).

банановый дайкири

Банановым «Дайкири» стал намного позже, когда люди начали добавлять в коктейль различные фрукты и ягоды для улучшения вкуса. Современные алкогольные коктейли практически не содержат ягод и фруктов, разве что как украшение на ободке бокала.

Рецепт коктейля «Банановый дайкири»

Состав:

  • белый (золотой) ром — 30 мл;
  • банановый сироп — 20 мл;
  • сахарный сироп — 10 мл;
  • сок половинки лимона или лайма;
  • лед.

Приготовление:

  1. В блендере следует измельчить лед, переложить его в шейкер.
  2. Налить ром, банановый сироп, сахарный сироп, сок лимона и взболтать в течение двух-трех минут.
  3. Перелить готовую массу в бокал на высокой ножке и украсить долькой банана или лайма.

«Банановый дайкири» готов!

Видео: приготовление коктейля в баре

«Дайкири» – это всего лишь основа коктейля. Он может быть разнообразным: клубничным, вишневым, ананасовым, апельсиновым. Если у вас нет фруктовых и ягодных сиропов, то вы можете добавлять свежие ягоды или фрукты в блендер со льдом и измельчать. Не забудьте процедить эту массу перед добавлением в шейкер.

Рейтинг напитка:
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
o-cocktails.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x