Коктейль из виски с колой

виски с колой рецепт

«Виски с колой — что может быть банальнее?» — скажете вы. Но с другой стороны, уже невозможно представить эти два напитка по отдельности. Это легендарный коктейль для большой компании, веселой вечеринки или дружных посиделок.

Правильные пропорции

Популярность пришла к данному напитку благодаря известнейшей группе «Битлз», которая в 1964 году подарила этот рецепт Европе после своих успешных гастролей.

Даже женская половина человечества не осталась равнодушной к виски с колой. Особенно те, кто не может употреблять крепкий алкоголь в чистом виде.

Трудно себе представить, как в таком простом и незамысловатом коктейле удается почувствовать неповторимый, крепкий и терпкий виски и освежающий и сладкий вкус колы.

Необходимо разобраться, в каких пропорциях смешивается кока-кола и виски. Классический вариант предусматривает сочетание этих двух напитков в пропорции один к одному. Правда, в таком случае получится очень крепкий коктейль. В классическом рецепте в коктейле 20º алкоголя.

Поэтому опытные бармены рекомендуют начинать знакомство с напитком в более легкой форме, чтобы не завышать градус. Для этого нужно смешать в пропорции один к трем виски и колу, взяв на три части газировки одну часть виски.

По формуле высчитываем градус: виски Jack Daniel’s — 40º/3 части колы=13,3º. Вполне комфортно пьется и неплохо веселит.

Далее можно будет переходить к пропорции один к двум. Когда будет опробовано несколько вариантов, найдется наиболее предпочтительное сочетание напитков.

Рецепт коктейля из виски с колой

фото коктейль виски кола

Состав:

  • виски (желательно Jack Daniel’s);
  • кока-кола;
  • много льда;
  • для украшения – мята и лимон.

Приготовление:

  1. Возьмите сухой чистый стакан среднего размера, который можно предварительно охладить, и заполните его доверху льдом. Лед можно приготовить как из обычной воды, так и из минералки или колы. В таком случае вкус готового коктейля будет более утонченным.
  2. Наливаем в выбранной вами пропорции сначала виски, затем охлажденную колу. Колу обязательно следует охладить и открывать непосредственно перед приготовлением коктейля. Если вы возьмете теплую газировку, тогда в готовом напитке будет чувствоваться алкоголь.
  3. Полученный коктейль следует хорошенько встряхнуть.
  4. Украсить веточкой мяты и долькой лимона.

Экспериментируя, можно использовать не только классическую колу, но и колу с разными вкусами, например, ванильную или вишневую.

Видео: приготовление коктейля

Коктейль из виски с колой – прекрасный выбор напитка для веселой вечеринки друзей. Он порадует своим вкусом. Главное – соблюдать рекомендации по его приготовлению.

И если вам он понравится, попробуйте в следующий раз приготовить коктейль «Куба Либре», где вместо виски используется ром.

Рейтинг напитка:
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
o-cocktails.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x