Коктейль «Ирландский кофе»

Согреться и поднять настроение вам помогут не только холодные коктейли, наподобие айс-кофе, но и горячие, ароматные и очень вкусные кофейные напитки.

Одним из наиболее популярных является рецепт коктейля «Ирландский кофе», который относится к разряду согревающих слабоалкогольных напитков. И его вполне можно приготовить в домашних условиях.

История коктейля

Считается, что идея создания такого коктейля принадлежит некоему Джо Шеридану, работавшему в баре аэропорта Шаннон в Ирландии. В промозглую погоду замерзшие посетители частенько просили горячий кофе, чтобы согреться. В качестве эксперимента Шеридан решил добавлять в каждую порцию кофе немного виски.

Такой напиток быстро пришелся по душе местным завсегдатаям. Кто-то из них поинтересовался, что за кофе им подали, на что Джо Шеридан быстро нашелся и ответил: «Конечно, ирландский кофе!»

Полученный коктейль быстро приобрел мировую популярность, а на его родине в деревушке Фойнсе ежегодно устраивают фестиваль ирландского кофе.

Рецепт коктейля «Ирландский кофе»

ирландский кофе

Состав:

  • горячий кофе эспрессо – 80 мл (8/15);
  • взбитые сливки – 30 мл (3/15);
  • ирландский виски – 40 мл (4/15);
  • 1 кусочек сахара.

Приготовление:

Для приготовления горячих кофейных напитков следует использовать правильную посуду – бокал с толстыми стенками, который ставится на блюдце, или высокий стакан.

  1. Перед подачей коктейля посуду необходимо нагреть, для этого в бокал следует налить кипяток, вылить воду и насухо вытереть бокал.
  2. Уже в нагретый бокал наливаем виски, добавляем сахар и горячий кофе.
  3. Все ингредиенты тщательно перемешиваем до полного растворения сахара.
  4. Затем в напиток добавляем взбитые сливки, которые очень аккуратно наливаем в бокал по теплой перевернутой ложке. Сливки не перемешиваются, они должны оставаться на поверхности коктейля.

Видео: приготовление коктейля в баре

Такие напитки еще и весьма полезны: ежедневный прием одной-двух чашек кофе активирует иммунную систему организма, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же разновидностей кофе и напитков на его основе так много, что любой может выбрать что-то по своему вкусу.

Такой коктейль просто незаменим в холодную сырую погоду. Приятно согревая тело, он отлично бодрит и поднимает настроение.

Рейтинг напитка:
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
o-cocktails.ru
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x